Ильгар Джабраилов

Нужна биография Змитрока Бядули

Не стоит просто давать копию текста с википедии .Если возьмётесь отвечать, то будьте добры, не давайте только то, что я и сам прекрасно могу найти на первый десяти сайтах в результате поиска

Ве
Вера

БЯДУЛЯ Змитрок (псевд. ; наст, имя и фам. Самуил Ефимович Плавник) (23. 4. 1886, местечко Посадец
Виленской губ., - 3. 11. 1941, похоронен в Уральске) , белорусский сов. писатель. Род. в бедной евр. семье.
Печататься начал в 1910 на белорус, и рус. яз. Первый сб. ли-рич. рассказов - "Образки" (1913). На раннем
творчестве Б. сказалось влияние импрессионизма. В условиях социали-стич. действительности достиг
творч. успехов. На материале устной нар. поэзии написал "Полесские басни" (1922) и поэму "Ярила"(1922).
Автор рассказов из эпохи Гражд. войны и жизни дореволюц. крестьянства, ист. повести "Соловей" (1927),
сб. рассказов "Необычайные истории" (1931), романа "Язэп Крушинский" (кн. 1-2, 1929-32), в к-ром
разоблачается контрреволюц. сущность кулачества и бурж. националистов, автобиографич. повести "В
дремучих лесах" (1939). Умер в дороге во время эвакуации. Награждён орденом Трудового Красного
Знамени.