Юля Брод

какая роль заповедных территорий и национальных парков в вопросе охраны окружающей среды?

Нуфер Евгений

1. Заповедники и национальные парки сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов, сохраняют природное наследие страны и всего мира.

2. В заповедниках и национальных парках охраняются участки, имеющие большого значение для сохранения культурного наследия.

3. Охранный режим заповедников и национальных парков обеспечивает чистоту воды, свежий воздух и сберегают иные жизненно необходимые ресурсы.

4. Природа заповедников и национальных парков является хранилищем естественного генетического материала (видовое биологическое разнообразие) .

5. Сохранение здоровой среды для жизни людей.

6. Заповедники и национальные парки вносят существенный вклад в развитие науки, экологическое просвещение населения, в развитие гражданского общества.

7. Биосферные модели, создаваемые на базе заповедников и национальных парков, демонстрируют возможность развития человечества в гармонии с природой.

8. Привлечение средств для экономики районов, прилегающих к заповедникам и национальным паркам, в первую очередь, развитие экологического туризма, экологических троп и маршрутов, а также инициация программ, сочетающих интересы общества и природы.

9. Территория заповедников и национальных парков - места, где люди могут приобщиться к ценностям первозданной природы, духовным ценностям своей нации и всего человечества.

10. Сети заповедников и национальных парков и система образования – эффективное партнерство для формирования экологической культуры общества.