Дмитрий Клюшников

Какой самый разумный ,"человеческий" поступок, совершали ваши питомцы?

Говорят что интеллект у некоторых животных в общем равен человеческому. И что животные могут совершать очень разумные и серьезные поступки. Например спасти человека, предупредить об опасности. Совершали ли ваши питомцы какие-то поступки, по которым вы могли судить о том, что они не глупее, а может даже умнее вас?

Дружная категория (я не о гостях)
Думала правильно ли вопрос сформулировала. .
Спасибо за фото братьев наших (ваших) меньших.
Есть те кто очень старался. Я это учла.
Что я ценю в животных, это преданность и не умение причинять боль. Прежде всего душевную господа. Чего не скажешь о людях. А жаль. Стоило бы у них поучится умению любить, дружить и. т. п

Второй раз пока здесь спрашиваю, радует наличие полных развернутых ответов в этой категории. Ради таких ответов, не прочь буду еще зайти. Спасибо. Так держать.

Ир
Ирина

Наша немка ближе к вечеру, к приходу мамы с работы, всегда поглядывает на часы на микроволновке. Уж не знаю, что она там понимает, но факт остается фактом. Не так давно отец, которого она считает своим самым главным хозяином, попал в больницу - инсульт, причем он никогда надолго из дома не уезжал, девка в панике естественно, потому что он на ее глазах сознание потерял, и на три недели пропал - ходила с прижатыми ушами. Ближе к выписке (дня за 3-4) мы решили ее порадовать - "Ютань, скоро папа твой приедет! " Она - тут же на часы на микроволновку) ) Мы смеемся - "Ну не настолько скоро, ты на календарь смотри, а не на часы"))
------

Ну и собственно перед тем как отец попал в больницу, как раз когда он потерял сознание и упал, мы стояли с разинутыми ртами в шоке, не знали что делать. Отец упал, и что-то типа судороги у него было - зубы сжал, все мышцы напряжены. Пока мы стояли хлопали глазами, Юта подбежала и облизала ему лицо - он сразу расслабился и улыбнулся, хотя в сознание еще не пришел. Вот откуда она знала? Может лицо нужно было ему протереть мокрым полотенцем, но мы никогда с подобным не сталкивались, и не знали что делать, а девчонка наша не растерялась)
----

да и вообще, у меня часто спрашивают, когда я иду с овчаркой, умная ли она, я всегда вполне серьезно отвечаю - "умнее нас с Вами"
добавлю фото - умница-разумница Юта - та, что темнее, а второй - кобель Ярослав

Rif Rif

Ничего такого не делали и ничего такого у нас не случалось ттт. Зато такса "лиса хитропопая" одно время приноровилась таскать сушки со стола и если ее за этим занятием ловили она с умной морденью либо относила эту сушку другой собаке либо клала рядом со мной. Типа "А я это не себе взяла"))

Just-Do It

недавно по телеку показали, как кошка спасая малыша набросилась на собаку, а мой кот раз пять подымал криком всех, когда жена забывала на кухне, что-то во время выключить, помню раз кричит Патрик, захожу на кухню, а там открыт холодильник и другой кот снял крышку с кастрюли с борщом и ест мой любимый борщ, а рядом рыба, колбаса и варёная курятина, а вот и Патрик он - смотрящий, он в деревне

Юля Яковлева

кошка кинулась на овчарку спасая котенка и сама погибла

Евгений Борецкий

попугай вылетел ловить птенца падающего с гнезда

Anton Ivanov

А наша бассетиха очень ревновала мужа к внуку. Когда к нам приходили гости, муж таскал внука на руках, ходил с ним по квартире и т. д. Стоило ему внука из рук выпустить и присесть, эта гангрена вскарабкивалась ему на колени, укладывала голову на плечо и замирала в блаженстве, изредка с превосходством поглядывая на внука. ))

Бектур Карасартов

У меня хаски по имени Кай, он тоже на часы смотрит когда приходит время мужу с работы возвращаться, так многие собаки делают)
А ещё он очень избирательный, например он любит светловолосых девушек, не знаю с чем это связано, может с тем что у меня светлые волосы, но это факт, видит на улице светловолосую девушку и пристает к ней, мимо всех других проходит спокойно, не замечает даже, я давно это заметила и недавно мы с друзьями шуточный эксперимент провели, не думали что будут результаты, но мы были удивлены: у нас с мужем дома на вечеринке было несколько наших знакомых девушек, Кай их никогда не видел до этого, двое из них были светловолосые а трое остальных темненькие, так вот мы им раздали одинаковое лакомство и они предлагали их по очереди Каю, но он взял лакомство только из рук светловолосых девушек, у темненьких напрочь отказался брать, вот так)
Так же у него с машинами, он может запрыгнуть только в черную или темного цвета машину, в белую - никогда, приходится затаскивать, тоже не понятно с чем это связано) (У нас нет своей машины, мы пользуемся такси, все время разные приезжают соответственно, так вот в белые не прыгает, а в темные без проблем) )

Из птиц гоняется только за голубями, ворон не трогает и маленьких птичек тоже, из кошек его интересуют только черные, остальные цвета проходит мимо. . Непонятно почему х)

И много такого еще есть)

А Герда маленькая ещё чтобы умничать ))

Светлана

Первая наша крыска, ничем неприметная ( альбинос-этот вид выведен для лабораторных эксперементов и как корм для змей) Но, любила нас как никто другой. У нас были: и кошки, и собаки, и хомяки, и попугаи, и дегу. Больше всего, наша крысь любила сына (он у неё был вожак стаи) , потом мужа и последнюю меня. Когда нас долго небыло, то на встречу бежала как собачёнка, если бы умела, то и хвостиком махала бы. Вылизывала от радости руки и лицо, да так интенсивно. Когда хотели уйти не давала вцеплялась в нас лапками и тянула к себе. Если, кто приходил в гости она считала своим долгом защищать нас. Шерсть у неё становилась дыбом и молнееносно напав на "врага". кусала его. Была послушна, понимала с полу слова и с полу взгляда. Прожила три насыщенных года. Перед её смертью нас небыло дома, за ней ухаживала, моя мама ( и рассказывала как та за нами скучала и ничего не ела и почти не шевелилась (оч. старенькая была) ) . А когда мы приехали, она как ни в чём небывала, пришла в себя принялась вылизывать нас и кушать еду, что мы ей предложили. А потом не хотела уходить с рук ( прощалась с нами) поскольку на утро её уже не стало. Крыски которые у нас живут сейчас (их пятеро) . Пока что такой преданности невыказывают, но оч. умные выполняют все, что мы говорим. Ну, вот был случай. 6месяцев назад у нашей крыски появилось потомство (четверо совершенно разных крысят) . Через (или чуть меньше) неделю после родов, я разрешила чтобы крыска перетащила крысят из клетки на кровать (это их место для прогулок) . Она положила их под плед греться. где-то часа через три нужно было ложиться спать, а всех питомцев положить в клетку. И вот мы недосчитались одного, знаю, что он был самым маленьким и как я думала на тот момент и самым слабеньким. Безуспешно поискав его везде (час, а то и два) . Легли спать стараясь прислушиваться к шороху. Ну так ничего не услышав, ни ночью, ни утром, пришли к выводу. что крысомама его съела. Ближе к вечеру следующего дня, я обнаружила крошечное тальце ( кусочек льда) . которое само вылезло из-под кровати и лежало в направлении клетки (в этот день у всех крысят должны были чуть-чуть прорезоваться глазки. Крысенышь нешевелился и был оч. холодным. Ну, что-то мне подсказывало что есть у него искра жизни. И поэтому я попробовала его дать крысомаме. Та, в свою очередь, наволилась на него всем телом, и отпихнула от себя всех остальных деток, стала, греть, кормить и вылизовать этого. И на данный момента этот крысёныш уже взрослый ( оказался девочкой и был назван умкой) поскольку сам себя спас. Умка самая смышлённая из всех и самая смелая, всегда впереди всех в плане путешествий, и с суваниу носа везде где возможно. Она так же самая шустрая, шило а не крысь.... Я думаю и дальше они себя проявят в преданности к хозяевам. Это ещё раз доказывает, что у таких разумных созданий, должен быть оч. разумный Творец. Ведь всё не просто так создано....

Руслан Исаев

Когда моя тайская кошка была молодая и горячая, она ужасно громко орала, призывая кота. Причем, прекрасно понимала, что где-нибудь в спальне ори-не ори, сквозь стену жених не появится, следовательно, устраивалась возле входной двери. Жалея слух бедных соседей, я начала закрывать дверь в прихожку. Она - открывать. Тогда я взяла старую газету, сложила ее в несколько раз и из всех сил забила между дверью и коробкой, чуть повыше дверной ручки. Так вот, эта коза поняла, что именно газетка мешает ей пробиться в прихожку, подпрыгнула, зацепилась за дверную ручку и стала зубами потрошить эту газетку!
А еще я знавала одного очень интеллигентного кота, который, если ему хотелось поточить когти, подходил к лежащему на полу ковру, отгибал лапой его угол, драл когти об изнанку, а потом заворачивал ковер на место и гордо шел дальше. "Дворянин", кстати, был. Полосатый.

Елена Орлова

Когда я наклонялась к одной собачке (сидя) другая по моей спине взбиралась на диван ( как скалалазка-сначала по мне, потом по обивке дивана и к подушкам!)))))