Julie Volkoff

Бог боролся с Иаковом за самого Иакова? Посмотрите каким смиренным он стал впоследствии...

Алла

как-как - нечестно боролся, нарушая правила. Все равно. что боксер на ринг принес бы ножик, и пырнул им противника.

Gog

Другая грань:
"О дух человеческий, высшее духовное тело низших, просило дать испытание твоей душе, чтобы проверить тебя и если ты не таков, отдать тебя низшим духам. Но Дух Истины в тебе, молится за тебя, чтобы ты не сошел с Дороги Истины. А когда Дух Истины рядом с духом человеческим, все испытания кажутся ему мелочью. Каждый человек один раз в жизни должен пройти огненное искушение, которое через отступление и возвращения на Дорогу Истины, даёт истинное покаяние. А во время испытания надо пользоваться всем тем, что доступно телам человеческим: душевным спокойствием, деньгами и своей силой, которая тоже от Бога, ибо Дух Истины отойдёт от человека на некоторое время, оставив ему два вида духовного оружия, и этого вполне достаточно. "

Рома

Да. . .Наверное как Лисица-сестрица боролась с Колобком. . .
Финал похожий.. . "Сядь ко мне на носок"...

Ан
Анна

Но Некто был принят учениками Христа как духа животворящего в их дух, то чего добивался Некто с Иаковым смешавшись с ним в пыль, но Иаков не был готов и Христос еще не стал Духом животворящим, во времена Иакова.