Андрей Сербин

задачка по геометрии! (на тему средняя линия) пожалуйста! срочно! заранее спасибо, кто решит!

равнобедренная трапеция АВСD угол А= угол D= 45 градусов, ВС= 4 см, высота = 3. найдите среднюю линию.

спасибо огромное булатова римма иандрей. у вас решения самые лучшие.

выбрать лучший ответ в данной ситуации мне очень тяжело так как вы все мне очень помогли, но лучший....

Екатерина Семакова

P - пересечение нижнего основания и высоты, проведенной из точки B, Q - аналогично из точки C.

h - высота.

По условиям задачи: AP=QD=h (ABP - равнобедренный прямоугольный треугольник) , PQ=BC => AD=2*h+BC=10

Средняя линия: (AD+BC)/2=14/2=7

Н:
Наташкин :)

бОльшее основание 10
ср. линия=полусумме оснований.

Алексей Горбачев

быстрее быстрее. ну нижнее осн-ие равно 3*2 + 4, значит ср. линия равна 7. подробнее расписать не успел. тебе срочно нужно было

И*
Иринка ***

Проведи две высоты. Получатся два прямоугольных равнобедренных тр-ка и прямоугольник. Нижнее основание разобьется на три отрезка: катеты тр-ков, которые равны высоте 3см, и сторону прямоугольника, которая равна ВС=4см. 1) найдешь нижнее основание. 2) А средняя линия равна полусумме оснований: 7см.