Иван Александров

Платья в стиле стиляг - какие они? ,Как одевались стиляги в 40-60-е годы и как выглядят апологеты стиля сегодня?

Катюшка Гребенникова

Платья в стиле стиляг

Давно известно: самое лучшее из нового – это хорошо забытое старое, а возможно, даже и не слишком забытое. Ярким доказательством этого тезиса являются платья в стиле стиляг. Легкомысленные, но, в то же время, очень элегантные наряды завоевывают все большую популярность среди женского пола.

История появления платьев в стиле стиляг

Платья «стиляги» появились в СССР в конце 40-х годов, когда страна только-только начала восстанавливаться после войны. Впервые за несколько десятилетий советские люди увидели, как живется «там» , на Западе. «Стилягами» назвал таких людей Беляев, автор пародийной статьи в «Комсомольской правде» , и был совершенно прав: именно стиляжный стиль – яркий, необычный, привлекающий к себе внимание, был отличительной чертой бесшабашной молодежи «золотых пятидесятых» .
Стиляг было легко узнать по броским, преднамеренно вычурным нарядам, шикарным прическам, яркой косметике. Главной чертой стиляжного стиля было, конечно же, платье — яркое, с озорным рисунком, щеголяющее открытым верхом или короткими рукавами, оно выглядело, для своего времени, крайне необычно.

В особом фаворе у озорной молодежи были два фасона платьев: «цветок» , с зауженной талией и пышной юбкой, и платье фасона «песочные часы» , плотно облегающие бедра и сужающиеся к коленям. Важную роль играл и пояс — широкий и яркий, он должен был резко выделяться на фоне платья, подчеркивая изгибы тела.

Огромное значение в таком стиле, конечно же, имела цветовая гамма — крупный горошек, яркие концентрические круги, однотонная блуза и яркая, с крупным рисунком, расклешенная юбка – вот идеал того времени. Впрочем, и однотонные, сочного, насыщенного оттенка, платья, тоже были очень популярны. А вот длина одежды могла быть любой, хотя наибольшей популярностью пользовались модели чуть выше колен. Облегающее платья-часы, как правило, шились короткие, до середины бедра или чуть выше колена. Отлично смотрелись и коротенькие платьица с расклешенной юбкой, укомплектованные, для дополнительной пышности, подъюбниками из плотного фатина. Юные модницы надевали под них невысокие гольфы или носочки, что придавало их образу легкий флер изящества и невинности.

Благодарю за Интересный Вопрос!!!

Ирина Хазова

Платье стиляги сегодня - платье с приталенным верхом и пышной юбкой, длиной примерно до колен. Основной крой платья стиляг -А-силуэт. Его могут дополнять рукавами-фонариками или без рукавов вовсе. Наряды модницы раньше шили себе сами. Вначале основным в наряде был – кричащий цвет, только к шестидесятым годам в платьях появляется изящество и сдержанность. Купить можно такие не только в магазине винтажной одежды, но и в обычном магазине, например тут http://www.wildberries.ru/catalog/zhenshchinam/odezhda/platya/korotkie-platya/tags/zheltoe.

Александр Фомин

такие платья можно заказать на вкостюме ру