Shain Khasiev

Как по маркировке на диске узнать его точные параметры.

на диске написано 2160028
02B24118
5jkx16HX110

диск колёсный

Юрий Шарга

только по лазерному сканеру!
Фактически!
а цифры- евреям по факсу отправь!

Влад

Диск от болгарки? Или от сцепления? Или СИ-ДИ диск???

Илья Рылов

Итак, что написано на колесном диске? Обычно, основная маркировка диска выглядит примерно так:
6,5j x 15 5/112 H2 ET45 d 57,1
Попробуем расшифровать эту абракадабру.
6,5 – посадочная ширина обода диска, выраженная в дюймах. В данном случае, ширина обода составляет 6,5*25,4=165,1 мм. Нужно заметить, что этот параметр напрямую связан с шириной шины. Для каждой ширины шины существует вилка (от и до) допустимой ширины диска, на который данная шина может быть установлена. Оптимальный вариант, чтобы ширина диска находилась где-то возле середины допустимого диапазона для данной шины. Узнать допустимую ширину диска для конкретной шины можно с помощью шинного калькулятора на этом сайте – нужно просто выбрать типоразмер покрышки. Нужно понимать, что в случае, если ширина диска не соответствует ширине шины, это скорее всего создаст проблему с бортированием шины на этот диск, а также заметено ухудшит эксплуатационные характеристики шины, поэтому на этот параметр обращать внимание нужно обязательно.
J (JJ, JK, K,B, P, D …) В этой букве зашифрована техническая информация о закраинах обода диска (конструкция, форма, высота). Самыми распространенными типами дисков на сегодня являются J (в основном для моноприводных автомобилей), и JJ (как правило, для полного привода). Закраины обода диска влияют на установку резины, компенсирующих грузиков, а также на устойчивость к смещению шины на диске в экстремальных условиях. Очевидно, что несмотря на внешнюю взаимозаменяемость, к примеру, дисков J и JJ, лучше все-таки выбирать параметр, рекомендованный производителем автомобиля.
5/112 – Параметры крепления диска к ступице
5 – количество болтовых (крепежных) отверстий на диске;
112 – диаметр окружности в миллиметрах, на которой размещены эти отверстия (а точнее их центры) . Иногда параметр наносится на диск отдельно и обозначается, как PCD (Pitch Circle Diameter).

H (H2, FH, AH, CH…) – в этих буквах зашифрована информация о конструктивных особенностях полок обода диска и выступов (хампов) на них.
ET45 – вылет диска (мм) .
d 57,1 (DIA) – Диаметр центровочного отверстия на диске.