Евгения Колбина

Каким будет массовое число атомного ядра изотопа 56 26 Fe после последовательных альфа-роспадов и двух бета -роспадов?

варианты ответов:

Светик Новикова

Состав ядер атомов различен для каждого изотопа. См. Состав атомного ядра или Химия
Строение атома и атомного ядра. Изотопы
Поэтому на вопрос о составе ядра атома трития имеет однозначный ответ: тритий - сверхтяжелый изотоп водорода, в ядре атома которого, кроме 1-го протона, присутствуют 2 нейтрона.
Для железа и лития ответы неоднозначны.
Нужно знать конкретные массовые числа соответствующих изотопов.
В атоме изотопа лития-7 ядро образовано тремя протонами и четырьмя нейтронами (7-3=4). (Природный литий состоит из двух стабильных изотопов: 6Li (7,5 😵 и 7Li (92,5 %))
Железо состоит из четырех стабильных изотопов – 26Fe54, 26Fe56, 26Fe57 и 26Fe58, содержание изотопов железа в природной смеси составляет 5,84, 91,68, 2,17 и 0,31% соответственно.
Изотоп железа 56Fe является наиболее стабильным, его ядро состоит из 26 протонов и 30 нейтронов (56-26=30).