Дима Курильский

как называется гриб?

Вопрос к грибникам краснодарского края, как называется этот гриб, съедобен ли он? Собрали 09.10.2014

Sasha Бабченко

http://www.grib.kirsoft.com.ru/?el=25 В Чехословакии - Еде-бедле, у нас гриб зонтик-большой. Очень вкусный съедобный гриб. Для еды обычно берут только молодые или слегка раскрывшиеся шляпки, которые готовят целиком, как ромштекс.

Дима

Зонтик пестрый (лат. Macrolepiota procera)
АбАлденно вкусный гриб-по мне никаких белых не нАТЬ 🙂
В пищу только шляпки идут-ножки сухие и жилистые-не разжуешь)))

Дмитрий Наседкин

Фотография соответствует двум видам съедобной чешуйчатки (род Lepiota), которые отличаются по основанию ножки (отрезана) . Ножка в форме веретена - Lepiota Americana (Redding Lepiota), прямая ножка, слабо расширенная - Lepiota rhacodes (Vitt.) Quel. - парасол лохматый краснеющий.
Если грибы крупные и более 15 см Macrolepiota rhacodes (Vitt) Sing. (гриб-зонтик краснеющий) .

Если нет кольца на ножке, это может быть ядовитая чешуйчатка (Deadly Lepiota).

Дима Голубев

грибы похожи на ядовитые

Виолетта Барбашина

Скушай-не-варенным