Ксения Прокофьева

в результате ферментативных реакций не образуются побочные продукты .

Какое это имеет значение для нормального функционирования организма?

Айка Айкоша

Эммм.. . Не бесспорное утверждение. Оно верно только отчасти. Есть и не очень специфичные ферменты.

Значение простое -- побочные продукты организму не нужны. Иногда вредны. Экономия материала, энергии. И отсутствие вредного влияния от побочных продуктов, если они вдруг могут быть токсичными.