Лариса Близнякова

Помогите, пожалуйста, по химии с вопросами!

1. "Элементы способны соединяться с тем большим количеством кислорода, чем менее могут удержать водорода" (Д. И. Менделеев. Основы химии) . Проиллюстрируйте примерами данное замечание Менделеева.

2. Почему карбонат бария, в отличии от осадка сульфата бария, растворяется в растворах соляной и азотной кислоты?

Заранее спасибо!

A Sh

1) HCl - Cl2O7 . H2S - SO3 . CH4 - CO2

2) BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O - сильные кислоты вытесняют из карбонатов слабую угольную кислоту, которая разлагается на углекислый газ и воду по реакции :

BaCO3 + 2H(+) = Ba(+2) + CO2 + H2O