Алексей Петров

Вопрос по Географии 10 класс. Помогите пож. Спасибо!

Вопрос: Выберите одну из стран, играющих важную роль в мировой политике . Дайте письменную характеристику её политико-географического положения исходя из её взаимоотношений с соседними странами, с государствами, входящие в политические и воено-политические блоки, из её положения по отношению к очагам региональных и локальных конфликтов и "горячим точкам" планеты.

Лалита, есть не про германию?

Андрей Стажков

Германия - государство в
Центральной Европе . Страна граничит на севере с Данией, на западе с
Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Францией, на юге с Швейцарией и
Австрией, на юго-востоке с Чехией и на востоке с Польшей.
Германия
— демократическое, социальное, правовое государство. Она состоит из 16
земель. Государственное устройство регламентировано Основным законом
Германии. По форме правления Германия — парламентская республика.

Выход к морю обеспечивает Германии доставку большого количества грузов,
в частности топлива, сырья, а также вывоз готовой продукции и является
самым дешевым видом транспорта. Главные морские
порты: Гамбург, Бремен, Бремерхафен, Вильгельмсхафен, Любек. Имеет
следующих основных внешнеторговых партнеров: страны ЕЭС, США, Россия.

Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую
восьмёрку» , претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.
ФРГ входит в состав ведущих держав капиталистического мира. Обладая
значительным экономическим и научно-техническим потенциалом, она
занимает третье место после США и Японии по объему промышленного
производства, является главным экспортером товаров и услуг.

На территории ФРГ имеется несколько видов природных ресурсов. Одним из
наиболее распространённых являются полезные ископаемые, основными из

которых являются каменный уголь, бурый уголь, железная
руда, полиметаллические руды, медные руды, а также некоторые другие
ископаемые.

Основными внешнеэкономическими партнёрами являются США, Россия, страны
ЕЭС. Основным экспортируемыми товарами являются автомобили, оборудование
для легкой промышленности, химические продукты, изделия легкой
промышленности. Главная статья импорта – сырьё, необходимое для
промышленных предприятий.

Германия поддержит Турцию в случае начала военных действий против Сирии

Александр Денисов

С большим сомнением вяжется Германия с "Страны.. играющие важную роль в мировой политике".
Намного лучше подойдут на эту роль гегемон США или Англия.