Odilbek Khudaynazarov

Ищу автора и название сказки запомнившуюся с детства.

Там мужик выпил кружку пива и понял, что прошло несколько сотен лет. И что нет в живых уже родственников и людей знавших его. Очень плохо помню, но до сих пор кровь стынет как в дошкольном детстве.

Вiолетта Гущенко

Это шотландская сказка "Фаркуэр Мак-Нейл" (только пиво там не фигурирует).) )
Читать здесь: http://coollib.net/b/181468/read.

Кстати, остальные сказки тоже замечательные, есть и страшные. Меня в детстве очень пугала легенда "Морег и Водяной Конь".

Мария Косовская

Это из сборника "Шотландские народные сказки".