Надежда Серебрякова

Почему принято дарить нечетное количество цветов?

Анна Лобко

В разных странах принято дарить как чётное, так и нечётное количество
цветов. В России, к примеру, дарят только нечётное количество цветов в
букете (кроме 13, т. к. 13 - несчастливое число, "чёртова дюжина"). Эта
традиция восходит к язычеству, где чётные числа символизировали зло,
покой и конец земного пути, а нечётные - радость, развитие и жизнь.
Поэтому покойнику в гроб кладут чётное количество цветков, так же, как в
Японии, где цифра "4" вообще символизирует смерть, её даже в лифтах не
пишут. А уж подарить живому человеку 4 цветка - как смерти пожелать. ) А вот в США, Израиле и европейских странах запросто могут подарить чётное
количество цветов, и никто не обратит на это внимание. В Грузии 2
цветка в подарок - обычное дело, потому что они символизируют пару, а
вот на похороны принесут нечётное количество цветов, чтобы покойник
свою половинку не забрал с собой. Существует язык цветов: один цветок -
знак внимания, а букет из семи - выражение любви. Хотя сейчас мужчине,
чтобы объясниться в любви на языке цветов, достаточно подарить женщине одну красную розу. Видимо, из экономии.)) )

Это Вам! И не пытайтесь посчитать. ) Потому что, как справедливо заметила
Mudraya Vorona, после 12 цветков в букете уже не имеет значения,
сколько их всего. ) Так что напрасно сетовал Михаил Задорнов по поводу
подаренного миллиона (чётное число) "алых роз".)))

Мария Безпалько

Потому-что чётное дарят умершим. Стыдно не знать.

Оличка

Предрассудки, чушь, человеческая тупость и выдумки.

После двенадцати штук говорят, что количество не имеет значения.

Ириша Аникеева

Чётное число- завершённость. У нечётного есть продолжение.