Nani Koroleva

Тема: члены предложения. Может ли быть существительное - сказуемым?

Ребенок, со слезами на глазях, уверяет, что может и как аргумент приводит классную работу: "Цветная вьюга листопада, предзимья пышный карнавал". Слово "карнавал" подчеркнуто двойной линией (сказуемое) . Ниже стоит отметка - 4.
Я что то пропустил в школе или за 20 лет изменились правила?

Эл
Эльвира

Правила не изменились, теория тоже та же самая. Вы пропустили тему виды сказуемого. Одним из способов выражения именной части составного именного сказуемого является имя существительное. К таким сказуемым мы задаём вопрос ЧТО ТАКОЕ ПРЕДМЕТ РЕЧИ? или КТО ОН (ПРЕДМЕТ РЕЧИ) ТАКОЙ? Предмет речи – это подлежащее, поэтому в каждом конкретном случае мы заменяем в вопросе это словосочетание подлежащим, например, в Вашем предложении:

Цветная вьюга листопада – предзимья пышный карнавал

подлежащее – вьюга. Задаём вопрос: ЧТО ТАКОЕ ВЬЮГА? Это карнавал. Карнавал – именная часть составного именного сказуемого, в данном случае с нулевой связкой.

СОСТАВНОЕ ИМЕННОЕ СКАЗУЕМОЕ = ГЛАГОЛ-СВЯЗКА + ИМЕННАЯ ЧАСТЬ.

► Глаголы-связки: чаще всего БЫТЬ (в прошедшем и будущем времени, может быть нулевой – что является показателем настоящего времени) ; КАЗАТЬСЯ, ЯВЛЯТЬСЯ, СТАТЬ, СТАНОВИТЬСЯ.

► Именная часть может быть выражена:
✔ именем существительным в именительном или творительном падеже (Он учитель. Он станет учителем. Сказуемые – учитель, станет учителем) ;
✔ именем прилагательным в именительном или творительном падеже (Он добрый. Он кажется добрым. Сказуемые – добрый, кажется добрым) ;
✔ именем числительным (Мой любимое число – пять. Дважды два будет четыре. Сказуемые – четыре, будет четыре) ;
✔ местоимением в именительном или творительном падеже (Вишнёвый сад теперь мой (А. Чехов) , Вишнёвый сад будет моим. Сказуемые – мой, будет моим) ;
✔ цельным словосочетанием (Самый знаменитый роман Льва Толстого – "Война и мир". Сказуемое – "Война и мир");
✔ словом категории состояния (Мне больно. Мне было больно. Сказуемые – больно, было больно)

Слова категории состояния 20 лет назад Вы могли и не изучать. Это особая группа слов среди наречий, к которым чаще всего можно задать 2 вопроса: вопрос наречия КАК? и вопрос краткого прилагательного в среднем роде КАКОВО? Мне (как? каково? ) больно. Мне было (как? каково? ) больно. Но сравните: меня ударили (как? ) больно. Это наречие. Животное (каково? больно. Это краткое прилагательное.

При нулевой связке между подлежащим и сказуемым может ставиться тире. В каких случаях оно ставится, а в каких нет, смотрите на табличке из Интернета.

T A

может, вместо запятой нужно тире

Александр Winston

Я в 2008 школу закончил, тогда такого не было)
судя по остальным ответам я плохо русский язык знаю...

Ира Берегова

В данном случае я не знаю (
Сказуемое может быть существительным: Москва- город моей мечты. Москва- подлежащее, город- сказуемое. . .Он- пропажа всех пропаж. Он- подлежащее, пропажа- сказуемое- т. е. в принципе.. . мысленно мы можем подставить перед сущ- слово "Есть"-наш глагол "быть"- Москва есть город мечты-0 вот поэтому- город и будет сказуемым- этот как бы именная часть составного именного сказуемого, где связка- быть- нулевая- она только подразумевается.
Ещё сказуемое может быть выражено числительным: Дважды два- четыре. Четыре- сказуемое.
А также инфинитивом- сам по себе инфинитив не может существовать- жить- не тужить. Ломать- не строить- строить-сказуемое...