Дмитрий

Бывают ли предрассудки положительными? Или они всегда негативны?

Галина

Когда ты думаешь о человеке, что он положительно повлияет на твою жизнь, однако оказывается не так. Положительное отношение иногда негативно влияет. Или предрассудок который обуславливает негативное отношение иногда положительно. Например многие думают что полиция это исключительно плохие и злые люди, или на оборот (редко) однако, как в любой другой службе там есть как люди которые негативно влияют на общество, так и положительно. И пытаются держаться по дальше, однако когда попадают в ситуацию, когда не помешала бы помощь полиции, пеняют что ее не оказалось рядом. Так например случилось на одном из несанкционированных митингов, митингующих побили местные граждане, но они сами не уведомили полицию о митинге, при этом были побиты, и в добавок организаторы наказаны.
Или например по проще: детям говорят что витамины исключительно полезны, и они съедают пачку витаминов, в итоге сыпь и дрищут дальше чем видят.

Nimphomanka.s S

Доброй ночи!

Ну, начнем с того, а что же такое предрассудок?
"Предрассудок буквально — мнение, предшествующее рассудку, усвоенное не критически, без размышления. Это иррациональные компоненты общественного и индивидуального сознания — суеверия и предубеждения.

Предрассудок — взгляды и мнения, основанные на неточном или искаженном знании, чаще всего принимаемые на веру со слов других людей (См. Пралогическое мышление) .

Предрассудок отличается от рассудка, являющегося ступенью логического мышления, основанного на достоверных фактах, с учётом реальных условий, исключающего искажение действительности, и связывающего суждения и понятия последовательно, непротиворечиво и обоснованно"
по материалам википедии : https://ru.wikipedia.org/wiki/Предрассудок

Иными словами что есть "предрассудок" - понятие, термин, используемый людьми для определения особенности человеческих суждений, носящих именно искажающий действительность характер. Так что предрассудки всегда подразумевают "негатив". А вот для того, что по суте своей позитивно люди используют иной понятийный аппарат 🙂 ну. . например "народная мудрость", "опыт прошлых поколений" или что-то в этом роде ;))

Удачи вам!