Василий Пупкин

Николай Васильевич Гоголь писатель русский или украинский?

Юрий Лосев

русский. гордость России!

Петр Колесов

Русскоязычный украинский писатель.

Алена Буцева

там была Малороссия - про украину Николай Васильевич не слыхал

Суманбар Жамбилова

Гоголь любил Украину, но Гоголь был великим русским писателем. Он сам говорил об этом не раз: "Мы должны мыслить и писать по-русски". Это его собственные слова. И дело даже не в том, что он это сказал. А в том, что принадлежность писателя к какой-то стране определятся не местом, где он родился, а языком, на котором он пишет, на котором мыслит. Нет, Гоголь отнюдь не украинский писатель, хотя он использовал в своих первых повестях сцены из украинской жизни, украинские темы. Он великий русский писатель.

Ильсия

Украинский, и не нужно забывать

Алёна アりヨナ Raydro

Украинец, ни строчки не написавший на украинском.

Эльмира

На каком он языке писал?

Ion Zavtoni

Он малоросс

Тимур

Москаль.

Ле
Лейсан

гражданин Российской Империи)))))

Натуська

"мертвые души" это про что?... ответишь?... или не читал?)

Масянька Хвостова

Русский, слава Богу

Сергей Нечепоренко

Свидомые дебилы считают его предателем ...

Денис

конечно русский как и Иван Франко как и Кролев и даже Мазепа но он был предатель)

Люба Якуничева

Его называли российским писателем, т. к. происходил из украинцев, но творил на русском языке. Так и художник Куинджи: родился под Мариуполем, но творил в России, за что его и называют русским художником. Всё это деление на украинское и русское искусственное, политический заказ. А с автором "Алые паруса" Александром Грином ещё более интересная история: поляки его называют польским писателем, украинцы украинским, а русские русским.

Андрей Лушников

У него русское происхождение, он из благородной семьи. Но большую часть своих произведений он писал об Украине

Игорь Пашковский

Он хитрый хохол был, -- писал и за бабки, расписывался по-русски, а думал на мове. Например пишет "рубли", думает, гад, --"гроши"..

Коля

Он не уважал свынячу мову.