Андрей Тарасов

Что такое секта поясните?

Елена Гладких

Значение этого слова люди трактуют по -разному.
Для одних секта это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии.

Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком.

Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.

Ирина

Секта - это отделение от основного учения, то есть откол. Это слово вызывает у многих плохие ощущения но и Христианство это тоже секта Иудаизма также как и Ислам.

Ярик

Религиозная группа, претендующая на "Единственно Верное Учение". Типа РПЦ или ваххабитов-салафитов.

Андрей Лихачёв "женат"

Только что был такой вопрос.

Елена

От сектор, - часть целого, так можно сказать о любой религии

Галина *****

Секта - организация или группа лиц, ЗАМКНУВШИХСЯ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ (это совпадает с большим количеством определений) , отделившееся от какого-либо вероучения, либо возникшее на основе принятия самостоятельной доктрины или религиозно-мистического опыта отдельной личности... .

Свидетели Иеговы люди, которые проповедуют по домам, на улице, в транспорте разве по ним можно сказать, что они замкнутые в СВОИХ интересах?

Неля Мамлеева

Секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.

Ан
Антон

вымогательство денег прикрываясь религией

Имя

секта-сбор людей верящие во что-либо и готовы исполнять поручения главы, вплоть до самостоятельного жертвоприношения

Евгений Никитин

...помнишь как в первый раз они тебе книжки насували? А мы помним!

Игорь Иванов

РПЦ, Игоговы - нагляднейшие примеры

Юлия Рвачева

больные люди

Светлана Юдович

Это "Свидетели Иегоговы".

Ma
Marian

Любые группы, общества, не состоящие в духовной церкви Христовой.

Оксана @@@@@

СИ - самый наглядный пример (и один из наиболее распространенных) а вообще - посмотри в Википедии!

Жанна Макарова

Извини, не хочу обижать, но русский язык ты, видимо, учил по библии. Секта буквально часть. Однокоренные слова: отСЕКать - отделять часть, расСЕКать - разделять на части, проСЕКа - вырубка, делящая лес на части. Что касается христианства, разделившегося на части, то все конфессии, без исключения ( в том числе и СИ) являются СЕКТАМИ .