Надежда Серебрякова

Какой цветок называют "неопалимой купиной"? Почему?

Ол
Ольга

Это куст. А всё остальное в ответе Оракула.

Евгения Романова

Неопалимая купина или ясенец или звездочка - очень опасное растение.
К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох) , но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо. Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни.
Есть у растения очень любопытное свойство. Если к нему поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название "неопалимая купина". Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения. В ясенце содержится эфирное масло - 0,15%, выделяемое растением в окружающий воздух, особенно в солнечную погоду. Именно это эфирное масло загорается и окружает все растение ореолом пламени. Кроме того, в растении есть алкалоид диктамин (0,02-0,03%), холин и сапонин. Последний, по-видимому, и является причиной ожогов

Юля

Ясенец .
Растение очень опасное. В солнечную погоду даёт сильные ожоги. С пузырями, долго заживающие.