Katya

Откуда пошла поговорка: "на хутор бабочек ловить? "

Отвечаю: Всё очень просто. В Индии есть штат который называется Н'Uttar Pradesh (Хутар Прадешь) Это самый северный штат Индии и в нём не водятся бабочки! Соответственно идти ловить бабочек на Хутор это заниматься бессмысленным занятием, аналогичная поговорка: носить в решете воду. Вообще русский язык имеет очень много общего с Хинди, а чего стоит, как исторически называют Россию Индусы - Большая Родина (Махабхарат) . Между прочим и Баба Яга родом из Индии. И представляет собой немножко искажённое название священного индуисткого ритуала персонифицированное старой женщиной.
Вопрос на который известен ответ - небольшая провокация - за неё прошу извинить.

Луиза

С хутора Рублёвка...

Юл
Юлия

от Паганеля

Александр Фатюхин

Давно эт было. Чумаки за пригоршню соли путан выбирали

Nastya

1. Посылы к какому-либо мифологическому персонажу, олицетворяющему зло, губительное начало: Иди ты к черту! Иди ты к лешему! Пошел ты к чертям собачьим! (диал. сиб.) ; Ступай к чёрному (СФС, 182) – Поди ты к чомеру! (СФС, 144), Иди к лесному! (СФС, 82) и т. п.

Такой посыл может выражаться не прямым наименованием черта, а указанием на место его пребывания: Иди ты в болото! А ну тебя в баню! А ну его на лысую гору! А ну его на лысую гору к ведьмам! (диал. брянск. ) Вертись ты в вир на дно! (СРНГ 4, 291), где вир ‘глубокое место в реке или озере; омут, водоворот или топкое место, провал в болоте’.

Светлана Селиванова

ботаны придумали

Кирилл К

Это такой сленг. На х.. ю бывало прявлялись мон... ки. И так красиво говорить начали. Иди на хутор бабочек ловить.