Юля Морозова

Задача по геометрии 7 класса! Пожалуйста решите и отправьте фото строения.

Углы DAB и DAF смежные. Угол DAB на 36 градусов больше угла DAF. Найдите угол DAF. Сделайте рисунок.

Kamila

Начерти прямую BF. На ней отметь точку А - это будет вершина смежных углов.
Из точки А проведи луч АD так, чтобы угол слева был больше угла справа.

Решение:

Решается алгебраически.

Хо - меньший угол.

(х+36)о - больший угол. В сумме смежные углы равны 180о.

х+х+36=180; 2х+36=180. Решив уравнение, найдешь х=72о.

Ответ: