Александр Федосов

иногда диалектизмы называют местными словами почему иногда диалектизмы называют местными словами почему

Катерина

Местные слова - это просто русский перевод иноязычного термина "диалектизм".

Светлана

диалектизмы бывают социальные и территориальные, как в вашем случае, поэтому и называют местные слова.

Ал
Алсу

Диалектизмы – это слова местных говоров, которые встречаются в речи выходцев из определённой диалектной среды и используются в языке художественной литературы как средство стилизации (с целью создания местного колорита, речевой характеристики персонажей).

Анастасия

Потому что эти слова, как правило, встречаются в речи жителей определенной местности. Есть сибирские, волжские, южные диалектизмы, т. е. присущие жителям именно этих регионов.