Светлана Казначеева

Можете, пожалуйста, объяснить, откуда берется коэффициент ускорения (амортизация ОС) . Что это такое?

Пытаюсь понять вашу, российскую бухгалтерию. Не понимаю, что это за коэффициенты.

Мелисбек Кубатов

К ускорения применяется при начислении амортизации способом уменьшающего остатка. Этот способ заключается в том, что остаточная стоимость ОС умножается на норму амортизации и на К ускорения. К ускорения в настоящее время составляет 3 и не выше. Это отражено в ПБУ 06/1 п. 19 А если простым русским языком вам объяснить, то норма амортизации увеличивается на К ускорения, который вы выбираете сами и закрепляете в учетной политике, но он не должен превышать 3.Т. е. если норма амортизации 10%,то вы применяете К уск, допустим-2 и тогда остаточную стоимость умножаете на 20%.

Светлана Бородулина

Ускоренная амортизация — это любой метод амортизации, используемый для целей учета или подоходного налога, что позволяет увеличить вычеты в первые годы жизни актива.