Денис Максимов

Откуда произошёл фразеологизм "Проложить грудью дорогу"?

Лидия Евдокимова

с панели видимо

Юл
Юлия

Бурлаки на Волге - пример.

Валерия Антонова

передовые смелые люди всегда идут впереди, в авангарде так сказать, прокладывают путь. А за ними идут все остальные.
Думаю именно грудью, потому что на такие поступки сподвигнуть человека может храброе и сильное сердце. А сердце именно в груди. Храбрость в сердце, в груди смельчака, передовика, который ничего не боится, не боится быть первым и пойти неизведанным путем, порой и трудным.