Алексей Немов

Почему большинство гос. деятелей тиранов носили усы?

Вiолетта Гущенко

Мода была на тиранов и только усатых. Неусатые тираны тиранами не считались, а считались тиранчиками.

Марина Федотова

Чем дальше историческое время тем больше растительности на лице у мужчин .в средние века не было несколько видов пен для бритья и лезвий .у арабов борода это мужской символ .

Надежда Серебрякова

А у Вани Грозного ещё и борода была)

Умар Мулла Киличов

чтобы в случае чего можно было быстро поменять внешность.

Роман Сидоренко

Ну не скажите у Меркель то их нет

Николай Биркин

Усы в сочетании с бритым подбородком были характерным признаком ираноязычных кочевников раннего средневековья, от которых эта мода перешла к печенегам, козакам и полякам .
Чередование периодов бритости и волосатости мужских лиц как массового
феномена мужской моды и мужских предпочтений можно рассматривать в связи
с изменением преобладающего в тот или иной исторический период мужского
идеала.
В эпоху преобладания идеала брутального мужчины в моде
присутствуют усы и бороды, поскольку они всегда воспринимаются как яркие
признаки и символы тяги к природному началу.
Наоборот, с началом перехода общественного сознания к женственному идеалу лица мужчин становятся бритыми, мужские вторичные половые признаки в виде волос на лице удаляются.
Преобладающие тенденции всегда типичны для широких слоёв
населения вне зависимости от профессии или общественного статуса.
Но всегда существуют общественные слои, сохраняющие независимость и
преемственность традиции своего внешнего вида.

Так, что всё это зависело и зависит от моды.