Виктор Макаренко

в блокноте столбец из 30000 чисел. 8-10-ти значных. как или чем удалить все первые цифры. вручную удалять напряжно.

Ян
Яна

- любой вменяемый редактор (встроенный в фар, блокнот++, ultraEdit). 30 тыс не так уж и много
- sed "/^...//s" file

Надя Чигринова

Допустим я хочу удалить все первые символы из всех строк файла, что я делаю:
1. Запускаю PowerShell (начиная с Windows 7 эта консольная оболочка есть по стандарту)
2. Ввожу три команды:
$text = cat 'C:\SomeFile.txt' ## чтение содержимого файла в переменную
$text_mod = $text | foreach { if ($_) { return $_.Remove(0,1) }} ## для каждой строки, если она не пуста, вернуть ее же, но без первого символа
$text_mod | Out-File 'C:\SomeFile_mod.txt' ## записать измененный текст в файл

Вот, собственно, и всего делов.

Татьяна Левинская

дай файл я сделаю
пс - пиши на почту

Анна

Могу сделать программу

Канжар

FAR умеет удалять блоками. Это если вручную.