Ан
Анаст

нужно написать программу чтоб проверялось лежит ли число в данном диапазоне или нет

у меня есть условие такое, что если число а принадлежит указанному диапазону то оно выполняется. как мне записать это? например что-то такое (if(ord(a[i])=between 128 and 175]) or (ord(a[i])=[224..241])) надеюсь вы поняли, что мне нужно. как это объяснить паскаль?

Иван Сипачёв это просто например, конечно этот код не пойдет, я не знаю как его написать

Виктория

if ((a[i]>=128) and(a[i]<=175)) or((a[i]>=224) and(a[i]<=241)) then ...
Откуда ты взяла оператор between?
или, если a[i] - целое, а интервалы небольшие, можно так:
if a[i] in [128..175,224..241] then - через множества