Мария

Каждое тело обладает массой и имеет центр тяжести.

В каком положении человек устойчивее: когда стоит с сомкнутыми ногами, расставив ноги на ширину плеч, или сидя? Почему?

Михаил Антонов

Чем ниже центр тяжести к Земле, тем устойчивее тело. Стало быть сидя.

Дмитрий

все относительно. сидеть можно на стуле, а можно на натянутом канате, как это делают канатоходцы в цирке. Вряд ли сидение на канате устйочивее стояния.

Андрей Мальцев

Устойчивость определяется опрокидывающим моментом.
А он зависит от площади опоры - чем она больше, тем дальше по ней может смещаться проекция центра тяжести.
Рисуй, анализируй.