Лена Рыбакова

заразна ли пневмания

Ол
Оля

да нет вроде

Чукалин Юрий

Ну конечно, все знают, что пневмония не опасна, как источник заразы. От больных пневмонией еще массово никто не заражался.

Больной пневмонией выделяет в окружающую среду ее возбудитель.

Наиболее опасные пневмонии — казеозная, микоплазмозная, хламидийная и др. Иммунная система здорового организма легко справляется с инфекцией, но стоит только чуть ослабнуть, например, заболев ОРВИ, перенеся операцию, роды, даже пропьянствовав неделю, тяжело трудясь на работе, все — вы пациент. Благодаря дороговизне медобслуживания, применения антибиотиков широкого спектра действия, в 1994 году 25% смертей в клиниках, были вызваны пневмонией. Это официальная статистика.

Следовательно, можно смело утверждать, что пневмония заразна. Но она, как и большинство заразных заболеваний поражает в первую очередь ослабленный организм.