Ольга Петелина

Какую НОВУЮ постановка БАЛЕТА рекомендуете ?

Что особенно запомнилось или восхитило ?

Egen Vorobev

ХОРЕОГРАФ НАЧО ДУАТО

Прошла долгожданная премьера балета «Ромео и Джульетта» в Михайловском театре. Новая постановка испанского хореографа НачоДуато .

Петербургская публика отнеслась к спектаклю с большим вниманием. По данным Михайловского театра, уже сейчас распроданы все билеты на декабрьскую серию показов. Подобный интерес вызван желанием увидеть новую трактовку легендарного балета, представленную одним из выдающихся хореографов современности.

«Шекспировский сюжет я хочу полностью рассказать языком танца, и для меня важно совместить легендарную историю двух влюбленных с аурой, в которой она разворачивается» . - поясняет Начо Дуато, - «Драматическая динамика событий выплескивается на улицы и площади Вероны, и в спектакле должен появиться особый средиземноморский дух, с которым у меня всегда ассоциируется Италия» .

В Михайловском театре балет «Ромео и Джульетта» ставился уже три раза: над спектаклем работали Олег Виноградов (1976), Николай Боярчиков (1988) и снова Олег Виноградов (2008). Начо Дуато должен продолжить этот список, внеся в постановку новые акценты.

«Балет «Ромео и Джульетта» имеет в нашем театре богатую сценическую историю, и постановка Начо Дуато будет ее интереснейшим продолжением» , - уверен генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман, -

«Подобно тому, как каждый из нас в разные периоды жизни возвращается к любимой книге, перечитывает ее, открывает новые смыслы, так же и театр чувствует потребность в «новом прочтении» знаменитых произведений» .

В постановке Начо Дуато заняты Наталья Осипова, Олеся Новикова, Иван Васильев, Леонид Сарафанов и другие талантливые исполнители.