Максим

На форточку размером 20см x 30см село 13 мух. Можно ли круглой мухобойкой диаметром 15см прихлопнуть сразу трех мух.

Дима Пирский

Сергей, это типовая задача по теме "Геометрические вероятности". Вы просто не понимаете сути вопроса и он кажется Вам смешным. И кстати: в слове дебил е - безударная. Вы еще и русский не знаете.
Алексей - вот решение:

Площадь форточки: S = 20*30 = 600 см^2

Площадь мухобойки: S1 = П*15^2/4 = 56,25П

Количество мух, которые могут попасть под мухобойку:

n = 13*S1/S = 13*56,25П/600 ~ 3,83 мухи

n > 3 =>, трех мух сразу убить - можно

Ответ: можно.

Юлия Масленкова

Что за дибил издает такие учебники. Пошли это задание Задорнову.