Алла Туганова

Помогите решить задачу 4 класс плиззз

Три велосипедиста начали с общего старта движение по круговой дорожке. Первый делает полный круг за 21 минуту второй за 35 минут, а третий за 15 мин. Через сколько минут они ещё раз окажутся в начальном пункте?

Лена Татаринцева

21 * 35 * 15 - это может и не ближайшее время встречи, зато просто считать.

А ближайшее время - 105 минут. За это время первый педальщик сделает 5 кругов, второй - 3 круга, третий - 7 кругов. Связано это с магическими цифрами 3,5,7:
21 = 3 * 7 (есть 3 и 7, но отсутствует 5)
35 = 5 * 7 (есть 5 и 7, но отсутствует 3)
15 = 3 * 5 (есть 3 и 5, но отсутствует 7)