Василий Фриденберг

Чем лучше поощрять собаку если...

если она сделала команду правильно: каким либо лакомством, или ласковыми словами и погладить собаку?

Дмитрий Бабкин

мой пёс, за кусочек сыра мог в игольное ушко пролезть.

Павел Карпов

а что мешает делать сразу всё? говорить ласковые слова, при этом погладить и дать лакомство

Xurshid Tursunov

тут не бывает лучше, тут смотрите по характеру собаки, какое поощрение работает лучше

Александр Холодилин

Пока только начали обучать, лакомство даете всегда. Исключение только если собака не пищевик совсем. Тогда смотрите сами на что собака лучше реагирует - это может быть оглаживание, игрушка, напр. Когда собака усвоила команду, лакомство даете не каждый раз, но вербальная похвала и оглаживание остаются. И уже добившись идеального выполнения постоянно, убираете лакомство совсем и хвалите только вербально.

Кристина

сначала вкусняшкой + одобрением
потом через раз вкуснякой и всегда одобрением

Егор Слукин

Своим собакам за хорошо выполненую команду всегда давала и даю по сей день лакомство, поглаживаю и говорю "молодец, хорошо".

Олеся Барсукова

На начальном этапе и для закрепления команды дают вкусняшку и хвалят. Когда же команда доведется до автоматизма, можно и похвалой

Иришка

Мы берём лакомства "Мнямс" для щенков, там маленькие колбаски, очень удобно....

ДА
Дарья Андреева

есть вот такие вот колбаски стоят рублей 100-150