Ri

Луч света переходит из скипидара в вакуум. Угол полного внутреннего отражения равен 30 градусов. Чему равна скорость

распространения света в скипидаре?
Помогите, пожалуйста!

Кр
Кристина

предельный угол полного внутреннего отражения соответствует углу преломления = 90 градусов, то есть из условий задачи
sin(30)*n=sin(90)*1

Но в условиях тебе наврали. на самом деле у скипидара угол полного отражения равен 42 градуса, поэтому запишу более адекватное реальности уравнение
sin(42)*n=sin(90)*1

значит показатель преломления скипидара n = 1/sin(42)=1.5

Соответственно скорость света в нем = с/n = 300 000 км/с /1.5 = 200 000 км/с