Серых Ирина

Рожь озимая однолетнее или двулетнее растение?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рожь. Посеянная осенью около 15-20 см. Взойдет ли она весной и когда лучше ее заделать в почву?

Сергей Колесников

Судя по википедии, рожь озимая является 2-летником. В учебнике по растениеводству для с/х ВУЗов такой термин не встречается, но объясняется, что особенность озимых культур состоит в том, что они требуют в начальный период развития невысоких плюсовых температур. Поэтому их высевают за 1,5-2 месяца до наступления устойчивых морозов, а урожай получают на следующий год. Соответственно, при весеннем посеве они не способны образовать репродуктивные органы. Но для использования в качестве сидерата нам же не важно получение зерна, а только зеленой массы. Из собственного опыта могу сказать, что перезимовывает рожь отлично. Только один нюанс: осенью зеленой массы бывает недостаточно для запашки, а весной отрастает не сразу (после схода снега впечатление погибшей желтой травы) , после азотной подкормки преображается на глазах. Я - за весеннюю перекопку заделку в почву).

Виктория Петрова

Однолетнее.

Евгений Пяткин

весной заделаете, перекопайте, я так сделала в этом году, потом садила помидоры, урожаем осталась очень довольна.

Протасова Александра

Спасибо за вопрос, не все так однозначно. Залезла в википедию, ссылки не даю, интересно- зайдите.

Люба Griceнко

однолетнее