Юльчик Марущак

Сложно ли содержать французского бульдога и мопса в плане ухода за ними и их болезней (кого легче содеражать)

Ирина

И те и другие аллергики. У мопса еще и морда плоская, что говорит о нарушении работы сердечно-легочных органов. Французы тоже этим страдают, но не так сильно.

Azamjon

У бульдогов множество проблем со здоровьем. И продолжительность жизни у них не высокая. Мопсы очень здоровые собаки, если за ними ухаживать. Единственно, у них могут глаза выпячиваться из орбит, при сильном давлении на шею

Юл
Юлия

По мне так одинаково приятно - обе породы брахицефалы с выкаченными глазами. То есть следить надо за сердцем, лёгкими, дыхательными путями, глазами. Медицинское наблюдение сердца и лёгких удовольствие не дешёвое, лечение пороков дыхательных путей тоже. Так что выбирайте максимально здорового щенка, чтобы потом не попасть на длительное дорогостоящее лечение.