Grisha Brinza

Что проверяет физический диспансер?

Сергей Русинов

Врачебно-физкультурные диспансеры - медицинские учреждения, проводящие периодический медицинский осмотр (диспансеризацию) и лечение учащихся ДЮСШ и спортивных секций, спортсменов, лиц занимающихся физкультурой и спортом, ветеранов спорта. Врачами спортивных диспансеров выписываются справки для допуска спортсмена к соревнованиям.

Функции врачебно-физкультурного диспансера

организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью врачебно-физкультурной службы области, края, республики по медицинскому обеспечению занятий массовыми формами физической культуры,

врачебный контроль за занимающимися физической культурой и спортом, применением лечебной физкультуры и других немедикаментозных методов в реабилитации лиц, перенесших травмы и заболевания; диспансерное наблюдение и лечение спортсменов, прикрепленных к диспансеру, в соответствии с "Положением о врачебном контроле за лицами, занимающимися физической культурой и спортом", обращая особое внимание на спортсменов сборных команд Российской Федерации, учащихся образовательных учреждений спортивной направленности;

анализ причин спортивного травматизма и отклонений в состоянии здоровья спортсменов и разработку мероприятий по их профилактике и лечению; организация медицинского обслуживания учебно-тренировочных занятий, сборов, спортивных соревнований и оздоровительно-массовых физкультурных мероприятий с привлечением других лечебно - профилактических учреждений;

проведение консультативного приема населения с целью выдачи рекомендаций по оздоровительным двигательным режимам, закаливанию, по применению средств и методов физической культуры и спорта в целях формирования здоровья у различных возрастных групп населения;

проведение экспертизы спортивной трудоспособности; изучение влияния физического воспитания на состояние здоровья и физическое развитие детей дошкольных и образовательных учреждений, оказание методической помощи в организации врачебного контроля за физическим воспитанием, обращая особое внимание на учащихся, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую групп, а также занимающихся спортом;

контроль за организацией широкого внедрения лечебной физкультуры в систему медико-социальной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов, инвалидов труда, ВОВ, воинов - интернационалистов, лиц, пострадавших от последствий экологических катастроф и военных действий;

обобщение опыта работы по различным разделам деятельности врачебно-физкультурной службы,

проведение семинаров, конференций, совещаний в различных регионах Российской Федерации;

повышение квалификации медицинских работников общей лечебной сети, воспитателей детских дошкольных учреждений, преподавателей образовательных учреждений по вопросам оздоровления средствами физической культуры и спорта;

проведение пропаганды здорового образа жизни среди занимающихся физической культурой и спортом, а также среди различных слоев населения, обращая особое внимание на влияние двигательных режимов в формировании здоровья.

Ан
Анна

проверяют был ли он на Венере