Дмитрий

Что за существо МУРЗИЛКА?

Лена

выдуманный персонаж, в детстве я читал журнал с этим персонажем, ничего более сказать про него нельзя, он в умах читателей

Ев
Евгения

Я, конечно, понимаю: мысль о том, что в России может появиться что-то, пусть даже нарисованный уродец, без помощи заграницы, многим кажется невероятной.
Однако все возможно в этом мире! ))))

Брауни с картинок Кокса выглядели вот так:

(куколки, созданные по рисункам Кокса) .

Они действительно были популярны по всему миру, и российская писательница Анна Хвольсон написала по мотивам рисунков Палмера фанфик. Вместо английских имен, она придумала для своих персонажей русские. Так возникло словечко "Мурзилка" - это было имя одного из героев фанфика Хвольсон.

После революции книжку не переиздавали. Но в 1924 г. было решено выпускать специальный журнал для детей. Его героями стали мальчик Петя и его собачка. И вот тут вспомнили про словечко Мурзилка. Собачку назвали Мурзилка.

Однако Петя и Мурзилка были слишком обыкновенными, мало запоминались. И в 1937 г. художник со странным именем Аминадав Каменский нарисовал нового Мурзилку.

Теоретически, это был все тот же щенок, однако внешне он и на собаку-то перестал быть похожим.

Новый Мурзилка "работал" в журнале корреспондентом. Поэтому его снабдили беретом и шарфом - предметами одежды, популярными у тогдашних людей творческих профессий.

Со временем облик Мурзилки стал более привлекательным.

Фотоаппарат в лапках Мурзилки - еще один признак того, что он корреспондент.

Журнал "Мурзилка" выпускается до сих пор.

А кроме того, Мурзилка стал героем театральных постановок и компьютерных игр.

Oleg

История Мурзилки началась в 1879 году, когда канадский художник Палмер Кокс (Palmer Cox) создал серию рисунков о брауни (Brownie) – это самые ближайшие родственники домовых, небольшие человечки, ростом около 90 сантиметров, схожи с маленькими эльфами с коричневыми нечёсаными волосами и ярко-голубыми глазами (из-за коричневого цвета волос их и называют «брауни») . Кожа у них преимущественно светлая, хотя цвет кожи брауни зависит от места, где они обитают и от того, чем они питаются. Эти существа приходят ночью и доделывают то, что не успели слуги. Но это была лишь проба перед реальным созданием тех образов, которые в последствии завоюют публику. Так в 1881 году в журнале «Wide Awake» появились именно те самые брауни, которые начали триумфальное шествие сначала по Америке, а потом и по всему миру. В феврале 1883 года Кокс начал публиковать в нью-йоркском детском издании «St. Nicholas» картинки с брауни, сопровождая стихотворениями о приключениях героев. А через четыре года в свет вышла первая книжка «The Brownies, Their Book», где была собрана коллекция историй про брауни и которая разошлась тиражом в миллион копий. Всего до своей смерти в 1924 году Палмер Кокс создал 15 оригинальных книг о брауни. Брауни Палмера Кокса

Иван

это бабушки так коноплю называют 🙂