Наталия Малышева

Помогите добaвить условие к программе на PASCAL.

На олимпиаду мне нужно решить задачу. Текст звучит так:
Входной замок Лисы Алисы работает следующим образом: если введено натуральное число, которое меньше 100 или больше 999 - на дисплее устройства появляется надпись "FALSE"; если у введённого числа сумма цифр равна 13 - появляется надпись "ENTER" и можно войти; в остальных случаях появляется надпись "LOCK".

А проблема заключается в том, что я не могу добавить условие для типа integer, т. к выдаёт ошибку "Операция < не применима к типам integer и boolean"

if number < 100 or number > 999 then

writeln('FALSE');

Вот что написал я:

Program Zadanie1;

var sum: integer;

number: integer;

begin

sum := 0;

writeln('Введите число: ');

readln(number);

while number > 0 do

begin

sum := sum + (number mod 10);

number := (number div 10);

end;

if sum=13 then

writeln('ENTER');

if not (sum=13) then

writeln ('LOCK');

end.

Помогите, кто может, пожалуйста)

Gx
Gxac

if (number < 100) or (number > 999) then

А всё потому, что or имеет приоритет больше, чем > или <

Надежда

cyberforum.ru/pascal/thread1007562.html

Ваня

Всё нормально навскидку, только конструкция if not (sum=13) если мне не изменяет память - неверная, надо вместо этого написать if (sum<>13) then ...