Надежда Демидова

Пьяный в зюзю. Кто такая зюзя?

Евгений Сергеевич

Оказывается, на севере России, в Псковской области, уже очень давно известны такие слова, как зюзя, зюся, зюшка, зюрка и т. п. Речь идет ни о ком ином, как.. . о свинье. Да-да, зюзя - это свинья. И если это так (а это так!) , все встает на свои места. Ведь сильно пьяного и, как в таких случаях обычно бывает, до крайности неряшливого человека у многих народов принято сравнивать именно со свиньей: пьян как свинья, напиться до поросячьего визга, грязный как поросенок.

Кстати, да будет вам известно, одним из первых употребил в художественной литературе народное выражение пьян как зюзя, конечно же, Александр Сергеевич Пушкин. Ведь его родовое имение Михайловское (знаменитое сейчас - Пушкинские Горы) было как раз на Псковщине, и, надо думать, наш замечательный поэт отлично знал и переносное, и прямое значение этого забавного псковского словечка.

А вот рейтинг словосочетаний со словом "пьяный" которые нашел гугл: "пьяный в зюзю" 10 500"пьяный в дупель" 15 200"пьяный в дрова" 110 00"пьяный в задницу 182 000"пьяный в доску" 183 000 ("пьяный в доску -свой" чтобы не искал "свой в доску")"пьяный в хлам" 320 000"пьяный в говно" 451 000"пьяный в сиську" 879 000"пьяный в жопу" 1 050 000

Boris Boyko

Напьёшься - познакомишься.

Евгений Хренов

примерно так....

Валентин Понимающий

Это язык пьяных понятный только им

Имран Кхан

зюзю нинаешь? а хто придумал камуничитипискую партию? праильна. зюгадий гиганов.

Алексей Михалыч

это так зовут свинку....