Оксана Блохина

как понять Металлические свойства и Неметаллические свойства? что это такое? Как определить? Химия 8 класс.

какие элементы ими обладают?

отдавать и присоеденять электроны это как?

Виталий Чириков

Про то, как это - отдавать и присоединять электроны. У атома любого элемента есть внешний энергетический слой, на котором находится определенное количество электронов, от 0 до 8. И "голубая мечта" любого атома заполучить себе как можно больше или избавиться вовсе. И тут мы идем по пути наименьшего сопротивления. Давай переведем на бытовой язык. Вот я коллекционирую фигурки фарфоровые, допустим. И все они красивенько стоят у меня на полочке, только в одном месте зияет ужасная дыра, прореха, где не хватает фигурки для завершения коллекции. А у тебя дома одна единственная "не пришей кобыле хвост" статуэточка, которая только почем зря пылиться и место занимает. И ты, конечно, с радостью мне ее отдашь, а мне только это и надо. И ты в этом случае проявляешь "металлические" свойства, а я - "неметаллические".
Про то, кто ими обладает. Если грубо - открой таблицу Менделеева и проведи мысленно диагональ бор - астат. И те, кто окажутся в левом нижнем углу - металлы, в правом верхнем - неметаллы.

Вл
Владислав

Проявление металлических свойств определяется, прежде всего, способностью атомов данного элемента отдавать электроны с внешнего электронного слоя. Именно наличием у металлов свободных электронов обусловлена их высокая электропроводность.
И наоборот, способность атомов данного элемента присоединять электроны определяет неметаллические свойства его простого вещества.

Мила Большакова

Способность веществ образовывать основания (щелочи) или кислоты - проявление свойств металлов и не металлов соответственно. Способность образовывать и то, и другое - амфотерность. Пример - алюминий.