Юлия Зверева

От какого слово образовано слово ПОЛОСКАТЬ (бельё) От какого слово образовано слово ПОЛОСКАТЬ (бельё)

Алексей Бухаркин

Я думаю от слова полощет

Наиль Каюмов

Я думаю от слова полощет

it
itavarov

Полоскать рот "очищать", вот так ещё может.

Сергей Андриенко

Происходит от праслав. *polskati, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. полоскати, церк-слав. пласкати (ἀποπλύνειν), укр. полоска́ти, белор. полоска́ць, словенск. plȃskati «хлопать, бить, шуметь, кричать» , чешск. pláskat «хлопать, болтать» , словацк. рľаs(k)núť «хлопнуть» , польск. płoskuny «ненастье» . Вероятно, звукоподражательное. Праслав. *polskati наряду с *polkati, ср. укр. поло́кати «полоскать» , ст. -слав. плакати (πλύνειν), болг. пла́кна «полощу» , сербохорв. пла́кати, пла̑че̑м «полоскать, омывать» , плакати се «купаться, плескаться» , словенск. plákati, -аm «прополаскивать» , чешск. plákat, pláchat — то же, словацк. рlákаť — то же, польск. płukać, в. -луж. рłоkас́ «полоскать, мыть».