Ирина Вадим

Как отличается электропроводность аммиака и уксусной кислоты от электропроводности полученной соли при их смешивании?

Виктор Муравьёв

Не соглашусь. . Электропроводность соли будет ЗАМЕТНО больше, чем исходных кислоты и раствора NH3.
Что кислота, что раствор NH3 - степень дисс. - около 1-2 %. т. е. ионов в растворе мало.

Соль (любая) диссоциирует нацело. , при том что растворимость ацетата аммония приличная. Т. е. концентрация ионов (пофиг каких) будет на порядки больше. А электропроводность обеспечивается именно наличием ионов.

Что касается возможного гидролиза AcO(NH4), то нацело он не пойдет (по понятным причинам) , а гидролиз со степенью меньше 1% сильно на конц. ионов не повлияет.

Наталия Семенова

Электропроводность соли чуть повыше. Однако не слишком, так-как кислота и основание слабые, и степень гидролиза велика...