Дм
Дмитрий

В старину отбивая косу мужики поплёвывали на лезвие. Для чего это делалось?

Поясняю. Перед заточкой косу обычно отбивают на специальной наковальне (сандал) , отбивать необходимо для утончения спусков и режущей кромки.

Yulia Naumova

Скорее всего они на руки поплевывали.
Или, в случае бруска, на брусок: есть разница между сухой обработкой наждаком и с жидкостью.

Евгений Федосеев

Ни разу не видел, чтобы при отбивке плевали на лезвие. А вот при правке бруском, после отбивки, запросто. Причем поплевывают не на лезвие, а на брусок.

Инна Зламан

И я никогда не видел, да и сам не раз отбивал без всяких плевков.