Екатерина Комарова

Селена – Непризнанная Луна...? ( + )

«Богини бракосочетались с богами, рождали героев, а любили пастухов. »
- Марина Цветаева

Сергей Романов

«У Селены широкие крылья, а сияние, которое она рассевает по небу, рождается с ее бессмертной головы и обволакивает всю землю.
Светом своим она украшает предметы, а ее золотая корона освещает темный воздух.
В середине месяца Селена купается в Океане и, одетая в сияющие одежды, запрягает ясных коней в колесницу, с которой вдаль рассеиваются лучи.
Тогда сила ее самая большая, а свет ее становится знамением для людей… » .

Так поется про эту богиню в одном из греческих гимнов.

Селена (греч. ) — одно из божеств греческой мифологии, известное также под именем Мена (Мене) . «Титанида» , Богиня луны. Селена-дочь титанов Гипериона и Тейи, сестра Гелиоса и Эос, прекрасная девушка в длинном одеянии, с крыльями.
Иногда её изображали с венцом на голове и факелом в руках.
Рождаемые ее затуманенным взором лучи, ниспадая на землю, сплетались между собой в сказочные узоры и образовывали какие-то фантастические строения.
При появлении Селены море, охваченное беспокойством, с шумом катило волны на берег.
И не было на земле смертного, не испытавшего с появлением Селены неясного томления и
грусти.
По воле Аполлона в часы Селены к людям с тонкой душой приходило вдохновение, и они прославляли полуночное царство, рассеивающееся с первыми лучами Гелиоса. . .

Но везде богиней луны считали Артемиду, поэтому культ Селены был мало распространен.

Ее чтили только в отдельных местностях, считая, что она посылает росу, которая во время засухи
спасает урожай.

Легенд о ней было немного. .

Самый известный миф про Эндимиона.

Это был пастух, такой красивый, что Зевс, не желая, чтобы морщины портили чистоту его черт, даровал ему вечную молодость.
И еще один странный дар — беспробудный сон.
Эндимион спал в гроте горы Латмос, никогда не просыпаясь, похожий на белую мраморную статую. Как-то ночью Селена, проезжая по небу, увидела спящего Эндимиона.
Она влюбилась в него и с тех пор каждый раз, когда выезжает на своей серебряной колеснице,
задерживается над гротом и долго всматривается в лицо пастуха.
Говорят, что не один раз в то время, когда поют соловьи, она сходит на землю и, гладя золотые волосы юноши, шепчет над ним заклинания, который, все же, не могут его разбудить.

Юля Лойе

Все как в жизни, трахались с одними, а любили других.

Виталий Найпак

Селена - это белая Луна в астрологии, испытание дарами.