Ань Фыонг Фам

Вопрос о потенциалах в точках цепи (электротехника)...

Подскажите, пожалуйста, почему мы берем значения Е1, Е2 с знаками "+", "+" соответственно. Потенциал b выше а, значит при передвижении заряда через сопротивление с точки а в точку b, мы вычитаем значение работы, которая выполнилась при прохождении резистора, верно? Почему Е3 берем с минусом, тоже вроде понятно: мы прошли против сторонних сил и приблизились к точке b ближе на значение работы, которую выполнили. А вот почему значение Е1 и Е2 берем с "+" никак не въеду, Значение их ЭДС помогло заряду пройти ближе к точке, поэтому "+"?

Александра Глухова

Всё просто.
Ток течёт от точки с большим потенциалом в точку с меньшим потенциалом, поэтому направление протекания тока соответствует направлению уменьшению потенциала (на величину IR).
ЭДС источника направлена, наоборот, от точки с меньшим потенциалом в точку с большим потенциалом, поэтому соответствует направлению увеличения потенциала (на величину E).

Алена Рыжнёва

эту всю муть проще разложить с помощью закона ома для участка цепи

На
Наталья

Я не могу понять в чём вопрос. . Перенесите ФИа в левую сторону уравнения и всё сразу станет ясно!

Евгений

"А вот почему значение Е1 и Е2 берем с "+" никак не въеду, " - а пальчиковые батарейки ты как складываешь, 3шт. ?