В общем суть такая, поссорился с родителями, в итоге забрали телефон. Телефон купленный в подарок от родственника.
Я уверен в том, что они не имеют права этого делать, поскольку это мое имущество которое никак не принадлежит им, понимаю если забирают на определенное время ( 1-2 часа) , а так забрали и не отдают.
Уважаемая просьба, всем мамашам и папашам которые тут сидят не писать, что мне так и надо и что они так тебя воспитывают, говорил своим родителям и скажу вам - это не воспитание. Это - ДЕТСКИЙ САД!
Если есть статья в каком-то кодексе прошу скинуть.
Воспитание детей
Родители забрали телефон, как доказать им что они не имеют право этого делать?
Так, юные и не очень граждане РФ. Если произошёл акт дарения, то собственность переходит к ребёнку. Если же он сам заработал, то тут и говорить не о чем. Говорить о том что твоё имущество принадлежит родителям - бред. Если тебе есть 14 то ты имеешь полное право на телефон. И ещё, почитайте литературу перед тем как отвечать на вопросы. Родители и ребёнок проживают вместе по обаюдному согласию. Так же это относится и к собственности родителей. Увы, ребёнок, не достигший 18 лет, не имеет право оброщаться в суд по этому вопросу.
Доводы ремня гораздо убедительнее любой статьи, тебя плохо воспитывают, слишком либерально и я с тобой согласна, что это не воспитание, а детский сад..
Вещь Ваша-замечательно. А кто за эту вещь платит? Если Вы зарабатываете себе на телефон тогда забирайте. Если не зарабатываете-извините. Кто платит, то и заказывает музыку. Телефон я бы отдала. Но без сим-карты.
ну так в милицию звоните
Хорошо себя веди, и докажешь.
Исправляйся! Значит достал их!
Зачет! Найс стори, бро! :-D
Кроме тебя никто не знает, почему они так сделали.
Хотя, я не понимаю, при чём тут телефон.
Пока ты несовершеннолетний родители могут сделать всё. Потому что они тебя кормят, обувают, одевают и прочее. По большему счету все вещи принадлежат родителям, а твои собственные появятся у тебя когда ты сам начнешь зарабатывать и покупать себе вещи сам.
Телефон - твоя собственность... а деньги на него кто ложит? А кушаешь ты за чей счёт? Кстати, вся мебель в доме, телевизор и компьютер - собственность твоих родителей... если так рассуждать как ты рассуждаешь, то ты можешь остаться голодным и без штанов... всё ещё есть желание обращаться в полицию и решать где чья собственность?)))
Уже семь лет как прошло...
Есть, в ней написано что должны воспитывать, кормить. Про телефоны ничего в семейном кодексе нет. Так что Вы вряд ли сможете их уговорить, вот если бы Вы заработали то другое дело
Напиши заявление на родителей и радуйся жизнью.
Да, согласна что это не воспитание. Так родители лишают тебя возможности тратить их заработанные деньги на твои ( ненужные по их мнению) разговоры.
Просто так не заберут, возможно ты плохо учился. Можешь написать на них заявление, но не забывай и они могут, ннписать и будешь содержать их всю жизнь, как они тебя в детстве, отдавать им часть зарплаты, есть такой закон. Так что живи в мире с родителями, и не будь рабом вещей.
ск рф статья 60
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
терпеть
у меня такая же ситуация. Позавчера вечером когда я ложилась спать, мама приказала отдать ей МОЙ телефон... Мне это естественно не понравилось и я сказала ей о том, что она не имеет права на то, чтобы отбирать МОИ личные вещи. Так мало того, она читала опять же МОИ личные переписки и смотрела мои фотографии. А потом на след. день я пошла в музыкалку еле выпытав отдать мне мой гаджет. Пришла за мной мама, а я разговаривала с подругой и к тому же немного задержалась на уроке. Мама уже ждала меня у входа... Еле пустила в машину, била кулаками принародно а потом хотела отвести меня в психушку за то что плакала как она говорит из ничего. Домой приехали, меня хорошенько побили ремнем а папа назвал паскудой и сучкой. Забрали телефон, почитали переписки, нашли скриншоты которые мне дороги... Фотографии.... А потом брат забрал телефон к себе домой... И теперь каждый день с маминого тел. я смотрю как часто он бывает в сети с моего телефона. Я уже и не надеюсь что вернут мой любимый гаджет... Сейчас пишу с маминого аккаунта...
Просто отомстите!!!
не особо люблю разговаривать на эту тему, но читаю комментарии и поражаюсь ответам взрослых людей для которых у ребенка ничего личного нет "вас васпитывают либерально, надо похлеще". уважаемые взрослые люди, если вас воспитывал другими методами, то не надо их применять на всех. в ук рф есть закон, утверждающий, что дареное ребенку родственниками является его собственностью. я, может быть, сужу не совсем верно, но воспитывать такими методами-не лучшая идея. я все еще воспитываюсь так, что телефон, например, могут забрать за любую оплошность и предложение "просто извинись" или "исправься" на них не действует. родители могут наказать и наругать буквально ни за что. так вот. перейдем к делу. если забрали телефон и не отдают.. ты пробовал его искать? шкафы, столы, например.. можно еще попробовать, как бы это банально не звучало, всем видом показывать, что телефон тебе не особо и нужен. ну а уж если это не сработает, жди хорошх времен. я в том году осталась без телефона на пол года.. я даже не знала причину.
капееец, сколько здесь воды..
Скажите по статье 60 вы не имеете забирать телефон так как вы мне его купили и он мой
Прежде всего ст. 23 Конституции гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение возможно только по решению суда. Уже на основании этой статьи Конституции изъятие мобильного телефона допустимо исключительно по решению суда.
А мне любимый мужчина купил телефон. Родители не забирают, как бы я с ними не ругалась.
Чувак, я уже пол года без телефона сижу. Хреново мне конечно но как-то живу))
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ: 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Так что забирать вещи ребенка без его согласия родители не могут.
Для уточнения предыдущего ответа: мы не знаем и из условий задачи не можем установить, на каком праве ученик пользуется телефоном.
Может, он сам его купил, возможно, взял у старшего брата во временное безвозмездное пользование, а может даже украл.
Это все не имеет никакого значения для учителя, поскольку в описанной ситуации важен не титул — право, а факт — владение.
Телефон находится во владении ученика в данный момент.
Это не детский сад - это родительский зад!
Обратись в правоохранительные органы и им всё расскажи.
Поскольку это имущество у твоего родственника, то по сути родители совершили кражу. А значит тебе нужно обратиться к родственнику который тебе его дарил, и вместе решать вопрос.
нуууу, 2 с половиной года без телефона, понимаю тебя бро
но ты им ничего не дакажешь. даже если будешь приводить пруфы, просто обозлятся и ещё больше накажут
жаль тебя
но хотябы я не один такой лох...
жаль тебя
но хотябы я не один такой лох...
Нет родители не имеют право забирать твой телефон ведь существует стотья о том что если вы подарили этот телефон своему ребёнку или кто то другой то родители не имеют поводу забирать его
Ст. 60 СК РФ зафиксировала имущественные права детей, состоящие из:
1. Получения жизнеобеспечения от родителей или других законных представителей.
Подразумевается обеспечение едой, одеждой, игрушками, организацию досуга – дополнительные кружки и секции по интересам, получение образования, медобслуживания, в общем всего для нормальной жизнедеятельности и полноценного развития.
2. Преференции получения содержания за счет алиментов, пенсий и пособия. Родитель в комментируемой ситуации считается только управляющим финансами, а фактическим собственником выступает ребенок.
Поэтому в случае судебного разбирательства и доказательства расходов родителя не на детей, а в угоду сугубо личных интересов, последнего ждет строгая мера наказания.
Такие действия расцениваются как ущемление прав несовершеннолетнего.
3. Право собственности на полученные несовершеннолетним доходы (личный заработок, стипендия, оплата авторского труда), обретенное в дар имущество или перешедшее по наследству (никак не удастся продать квартиру, унаследованную от бабушки, без разрешения органов опеки и попечительства. Получить одобрение можно только по факту улучшения новых условий проживания или приобретения другой недвижимости).
Более того, дети выступают владельцами любого имущества, приобретенного на их средства (пособие, алименты).
Выводы
У ребенка существуют гарантированные действующим законодательством имущественные права, нарушение которых влечет ответственность.
Таким образом, забирать телефон родители не вправе, если:
имущество приобретено на деньги несовершеннолетнего. Подросток работал официантом в летнем кафе в каникулярное время, с отложенных чаевых приобрел сотовый;
бабушка за отличную учебу внука подарила ему айфон и теперь это его собственность;
вещь перешла в рамках наследственной массы.
Выводы
не имеют право, так как всё подаренное тебе или купленное на деньги родителей, это твоё. Даже если бы они купили тебе телефон они бы не имели бы право его отберать. Это сказанно в СЕМЕЙНОМ КОДЕКСЕ РФ
У меня тоже хотят телефон забрать. Я решила им отомстить. Пусть немного поволнуются. Мама так и сказала: "Придёшь из школы- телефон мне на стол". Я хожу в музыкалку, и сказала ей тип, а как я туда без тлф пойду? Она говорит, что зачем он мне там нужен и тп. Так вот. Завтра я после школы оставлю телефон на столе, как и говорили. А из музыкалки я пойду где-нибудь погуляю. Урок заканчивается около 19:20,а домой приду в 21. Понимаю, жестоко, но сами виноваты. Конечно, не хочется этого делать, но рили уже достали. Посмотрим потом, как будут телефон забирать ????????????
Если они его не покупали, то не имеют права.
Родители не имеют право забирать смартфон ребёнка, статья РФ 60 семейного кодекса. Если вещи родителей при заключении брака становятся общеми, то на вещи ребёнка это не распространяется
как исправит ситуацию когда мама каждый ден наказывает неделю без телефона расскажите пж
Статья 35 конституции рф
Купила планшет на собственные деньги, которые подарили родственники на день рождение. а еще плюс 100к которая мама у меня одолжила (и эти деньги сама заработала). и как бы считай мне отец доложил еще немного. В итоге у меня планшет отобрали из-за того, что я его использую не так, как они хотят. То есть играю на нем, а не рисую, как они хотят. А вот недавно отобрали телефон из-за стакана воды. Якобы по их словам я налила себе воду, оставила на столе и не сознаюсь, что это я пила воду. в отместку он забрал мой телефон и стилус от рисования, плюс назвал сучкой. Главное, что их то, я сама то не била и не оскорбляла. Убираю, и делаю, что говорят. В игры уже практически не играю, Только когда время свободное бывает. Не знаю, что с ними делать. Придется потакать до совершеннолетия, а потом уже взять и съехать куда подальше. Дом, считай как личная тюрьма на 18-19 лет. Тут только ждать приходиться. А если уже после совершеннолетия забирают твои вещи - уже приходится идти в полицию.
статья 34
Ну у меня похожая ситуация я купил телефон за СВОИ деньги (14000 т рублей) и иза соры у меня его отберают и хотят заменить кнопочным