Анна Ромашова

чем кулебяка отличается от курника? ведь курник тоже бывает не с курицей?

Вероника Зайнутдинова

Кулебя́ка и курник- это разные виды закрытых пирогов. Кулебяка выпекается из дрожжевого теста. Для курника может быть использовано как дрожжевое, так и слоеное, песочное.
В традиционном курнике часто в качестве начинки употребляется каша, особенно гречневая, а также яйцо с жареным луком. Начинкой могли служить такие продукты как грибы, ягоды, квашеная капуста, различные виды мяса. Правильно приготовленным считается курник с большим количеством начинок.
Основное отличие кулебяки от традиционных пирогов — сложная начинка. Она состоит из нескольких видов фарша, уложенных последовательно и разделённых между собой тонкими, как правило, пресными блинчиками для предотвращения смешивания. Таким образом, при вертикальном разрезе в каждой порции кулебяки оказываются все виды начинки

Мохьмад Исбахиев

Кулебяка из дрожжевого теста, а курник из пресного.

Константин Медведев

Кулебяка с капустой

Ингредиенты на 8 порций:

Мука пшеничная 3.5 стакана
Дрожжи сухие 1.5 ч. л
Яйца куриные 2 шт
Молоко 200 мл
Сахар 2 ст. л.
Масло растительное 6 ст. л.
Соль 1 ч. л
Капуста белокочанная 350 гр

Приготовление:

В 0,5 стакане теплого молока растворить 1 ч. л. сахара и дрожжи. Оставить на 10-15 минут.

В миску просеять муку, добавить оставшийся сахар и молоко. Вбить яйцо. Затем влить растительное масло и разведенные дрожжи. Замесить тесто.

Оставить в теплом месте для увеличения в 2 раза. Затем тесто обмять и дать подойти еще раз.

Капусту тонко нашинковать. Тушить на сливочном масле до готовности. По вкусу приправить солью и черным перцем. Немного остывшую капусту заправить слегка взбитым яйцом.

Тесто раскатать в прямоугольник. На середину выложить начинку, оставляя сверху и снизу незаполненные капустой края (около 3-4 см) , а по бокам - 10 см.

Боковые части нарезать по диагонали на полоски шириной 1-1,5 см. Верхний и нижний свободные края теста завернуть на начинку, а боковые полоски сложить в виде плетенки. Кулебяку смазать взбитым яйцом. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 20-25 минут.
Праздничный пирог "Курник"

Ингредиенты:
Для курника дрожжевое тесто:
-300 мл теплого молока
-1 яйцо
-2 ст. ложки сахара
-1,5 ч. л соли
-1/3 ст раст. масла
-700 г муки
-1 ст. ложка сухих дрожжей.
Тесто замешивала в Х/Б.
Для начинки использовала:
-400 г отварной куриной грудки
-2 отварных яйца
-200 г отварного риса
-2 луковицы
-400 г грибов шампиньонов
-1 пучок зелени
-9 блинчиков

Приготовление:
1.Куриную грудку порезала кубиками, посолила и поперчила.
2.Отварные яйца порезала и смешала с отварным рисом и порезанной зеленью.
3.Лук нарезала полукольцами и обжарила на раст. масле, добавила туда консервированные грибы и еще немного потушила вместе.
Получилось 3 начинки.
4.Из теста вырезала корж, чуть побольше в диаметре, чем блинчики и уложила на противень. На корж из теста положила 1 блинчик и на него 1/3 начинки из риса, на неё положила 2 блинчик, немного прижала и уложила 1/3 начинки из куриной грудки, сверху блин, на него - 1/3грибной начинки, сверху блин и т. д. пока не закончилась начинка.
5.На сформированный курник из начинки сверху уложила корж из теста, защипнула внизу с нижним коржом. Из остатков теста сделала украшения. Поставила на 30 мин на расстойку. 6.Смазала желтком с сахаром, сверху проткнула отверстие, для выхода пара и поставила выпекаться при Т-200 гр, мин 35-40. Пока не зарумянится.