Nootsall Murzabekov

не помню можно-ли моли газов в массу переводить?

Елена Зимина

А какова масса одной молекулы (если газ молекулярный) или атома (атомарный) в атомных единицах знаешь? Не знаешь — посмотри в Таблице Менделеева.

А что такое моль — знаешь? Каков его объем? Не двадцать ли два и четыре?

А сколько таких атомов-молекул в этих 22,4 литрах? Не шесть ли на 10 в двадцать — какой степени помнишь? — если не помнишь, ищи справочники.

Теперь умножь это жуткое количество атомов-молекул на массу одной и получишь полную массу в этих 22,4 литрах. Правда, в атомных единицах.

Осталось последнее перед тем, как разделишь на 22,4: найти массу атома водорода в килограммах. Слабо?

Впрочем, иди на http://otvet.mail.ru/question/83731034 и там все поймешь сам.. .Народ расписал все подробно, здесь только пойми, что это за зверь — моль...

Татьяна Лабутина

переводят продукты питания. а количество моль газа надо умножить на молярную массу.