Наденька Мосолова

как называется растение? и что ему не нравится

что то из папоротниковых, с которыми у меня никак не получается, подарили прошлой весной, вроде летом рос (на балконе стоял) , сейчас занесла и начал листопадить, не пойму что ему не нравится, листочки не коричневеют, а просто отваливаются

Сергей Тюленев

фикус

ficus pumila variegata

Eвгения Куропятникова

Уход за карликовым фикусом сложнее, чем за обычным:
http://komnatnye-rasteniya.frequp.ru/2011/06/04/fikus-karlikovyiy-ficus-pumila/

Катерина Мосягина

Фикус карликовый "Санни". Начал листопадить, потому что изменились условия содержания. Летом ему хватало света, влага с листьев и грунта хорошо испарялась - корни дышали и чувствовали себя комфортно. Сейчас же растет он даже не на подоконнике, а пестрым (вариегатным) растениям необходим яркий рассеянный свет для полноценного роста, если полив остался прежним, как и летом, то это также сказалось на корнях растения, постоянно усваивающих влагу, а листья не успевают ее испарять из-за недостатка освещения; следовательно переувлажнение и загнивание корней, появление коричневых пятен на листьях и листопад... .
Поставьте растение ближе к окну или подвесьте его в кашпо напротив окна, поливайте при подсыхании верхнего слоя грунта, его полезно аккуратно рыхлить. На голых веточках уже листья не появятся, поэтому весной укорените зеленые макушки и воткните обратно в горшок, полностью лысые стебли можно обрезать.

Елена Корнилова

Традисканция или плющ.

Павел Басов

Плющ колхидский похоже. Почитайте уход в интернете, не буду переписывать уже сюда.